クエーカーオートミールのコスパと味の比較

ダイエットのため一日2食はオートミールを食べています。ある日オートミールに虫が湧いていました…。

「もうヤダ。オートミール食べるのやめる」ってなったのですが、やっぱりオートミールじゃないとダイエットを続けられる自信が無いので個包装のを買ってみました。

スポンサードリンク

オートミールに虫が湧いてた

※虫が苦手な人は閲覧注意!

ある日の朝、いつものようにオートミール粥を作ろうと思ったら

えっ、なんかクモの巣みたいなのできてる(今更)虫も飛びまくってる。

今まで意識せずザーッと器に入れてたから気付かなかった。これはクエーカーの2.26kgX2パックを100均で買った容器に入れたものです。開封して約3か月で常温で保存していました。

 

これは容器に入らなかった分なのですが右上に注目。幼虫いた。無理。

開けてないもう1袋はさすがに大丈夫だろ~と思ったら残念クモの巣できてた…

いや、洗えば大丈夫と思う!思うんだけど、やっぱり生理的に無理。

玄米に変えてもいいんだけど炊くのが面倒くさいので個包装を買ってみることに。

大袋と個包装のコスパ比較

すぐさまAmazonで注文

包装可愛いんですけど~
インスタ映えやん

1袋28gで104カロリー
いつも30gを測って入れていたのですが、こっちだと測る必要がないのでカロリー計算が楽です。

1食あたり28gで計算すると

個包装:648円 12袋入り
648÷12= 1食あたり54円

⇒クエーカー個包装オートミール

大袋:2213円 4.52kg
4520÷28= 161(小数点以下切り捨て)
2213÷161=13.7円

⇒クエーカー大袋オートミール

小袋の方が4倍高い!これはでかいです

味や食感の比較

いつものより薄い気がする。ペラペラ


↑クエーカーの量が多いのほう。厚みがある

味は大袋と変わりない気がした

個包装のはスープに入れるとベチャッとして噛まなくてもいいくらい柔らかい。スープには合うけどお茶漬けの元には合わないかな~

 

いつものは形が残るくらいで歯ごたえがる。雑炊に入れても合います。
私はいつもの方が好きでした。

歯ごたえとかどうでもいいんだよ!!全ては筋肉の為!!って人や1食60gとかたくさん食べる人は大袋で、毎日は食べないという人は小袋が良いと思います。

私は毎日2食は食べるので途中で虫が湧いたとしても大袋の方がコスパが良いです。オートミールクッキーを作って消費するのもアリです。

長期保存法を探してみます。
食物繊維も多く便秘解消も期待できるオートミール。皆も食べよう!!

スポンサードリンク